"Песни русские поём - весело играем"

Конспект открытого музыкального занятия

в подготовительной группе

Тема: «Песни русские поём – весело играем»

Музыкальная прогулка по мотивам русского музыкального фольклора

Цель.  Обобщать знания детей о русском  фольклоре: народных песнях, пословицах, русских народных инструментах, хороводах,  частушках, прибаутках. Посредством народной песни вызвать интерес ребёнка к русскому песенному фольклору, приобщать к русскому народному наследию и  традициям.

Задачи.

• Расширить представления детей о музыкальном фольклоре путем знакомства с разнообразными формами песенного фольклора.

• Обогатить опыт эмоциональных переживаний, чувств, настроений детей в процессе приобщения к музыкальному фольклору.

• Познакомить с элементами русского народного костюма.

• Развивать наблюдательность, активную речь, творческую активность, музыкальный слух детей.

• Актуализировать полученные раннее знания, учить самостоятельно выполнять задания.

• Закрепить навыки эмоционального исполнения песен-прибауток, частушек, выразительного интонирования, естественного звукообразования, умения петь легко, свободно, без напряжения, эмоционально.

• Воспитывать:

- певческую культуру детей;

- любовь, уважение к культурному наследию народа;

- доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе музыкальной деятельности.

Методы: 

игровой, словесный, наглядный, проблемно – поисковый.

Оборудование и атрибутика: 

интерактивная доска, компьютер, музыкальные инструменты  по количеству детей, мнемотаблицы по музыкальным прибауткам, сундук, русские народные костюмы детские и взрослые.

Предварительная работа. Музыкальный руководитель  проводит беседы о музыкальном фольклоре, о народных музыкальных инструментах,  разучивает с детьми пословицы и поговорки о русской песне, частушки о русских народных инструментах, знакомит детей с жанрами русской народной песни, с народными играми с пением, с русскими народными хороводами.

 

 

Ход образовательной деятельности:

 

Звучит спокойная русская народная мелодия. Дети заходят, держась за руки, двигаются «змейкой», затем по кругу, то лицом в круг, то спиной, с окончанием музыки останавливаются полукругом лицом к педагогам (гостям).

 

Муз. рук. Ребята, я очень рада вас видеть! Наблюдая сейчас за вами, я видела, как вы очень старались идти в ритме музыки, молодцы! Но я обратила внимание, что ваше дыхание участилось, поэтому прежде чем исполнить музыкальное приветствие, предлагаю вам выровнить и восстановить певческое дыхание.

Упражнения на дыхание:

глубокий бесшумный вдох носом, бесшумный выдох губами (3 раза)

- глубокий шумный вдох носом, выдох бесшумный (3 раза)

- глубокий бесшумный вдох носом, шумный выдох губами (3 раза)

 

При выполнении упражнений на дыхание производить правой ладонью определенные действия (при вдохе ладонь к себе, при выдохе – от себя).

Муз. рук. Вот теперь мы готовы поприветствовать друг друга!

 

Исполняется песенка-приветствие: «Здравствуйте, мальчики! Здравствуйте, девочки! Здравствуйте, ребята!» (по принципу «эхо», с показом высоты звука)

 

Дети садятся на стульчики.

 

Муз. рук. Ребята, у меня для вас есть интересная новость. Сегодня, когда я открыла компьютер, готовясь к нашей встрече, мне на электронную почту пришло необычное письмо, и я решила вам о нем рассказать, тем более что в нем идет обращение к вам. Давайте прочтем его и узнаем от кого оно?

 

Раздается звук электронной почты, когда приходит письмо. Музыкальный руководитель обращает внимание детей на экран. На экране появляется картинка страницы электронной почты, затем текст письма, музыкальный руководитель зачитывает его.

 

Текст письма: «Здравствуйте, дорогие внучата! Я очень скучаю и жду вас к себе в гости. Я знаю, что вы любите путешествовать и предлагаю вам отправиться в путешествие в страну фольклора. Я приготовил для вас задания. А чтобы вы не заблудились, посылаю вам карту.  Я её составил сам. Ваш дедушка Фольклор»  (КАРТА появляется на экране)

 

Муз. рук.  Ребята, что это за дедушка? Мы с ним разве встречались? Что такое «фольклор», вы знаете?

Дети. Фольклор - это народное творчество (потешки, прибаутки, считалки, заклички, загадки, игры, песни, колыбельные, пляски, хороводы, сказки, дразнилки).

Муз. рук. А кто их сочинял?

Дети. Народ!

Муз.рук.  Молодцы, ребята, всё знаете. Ну что, отправимся в гости к дедушке Фольклору?

Дети. Да!

Муз.рук. Мы сегодня попутешествуем и лучше познакомимся с нашим фольклором.

Муз. рук.  Давайте посмотрим карту, куда нам нужно путь держать и что за задания прислал нам дедушка Фольклор?  

 Смотрят на экран. В ходе занятия муз.рук. показывает детям пункты, в которых они будут останавливаться во время «путешествия» и выполнять задания.

Муз. рук. Путешествие, ребята,

Не дается без труда.

Отвечайте дружно, хором,

Вы к труду готовы?

Дети. Да!

Муз. рук. А чтобы наше волшебное путешествие началось, я угощу вас невидимыми волшебными конфетами. Приготовьте свой язычок, я бросаю конфетки. Ловите!

 

Артикуляционное упражнение «Спрячь конфету»

Раз – я вижу конфету, за правой щекой. Дети прячут язык за правую щёку

Два – я вижу конфету за левой щекой. Дети прячут язык за левую щёку

Три – не вижу конфеты я никакой! Дети открывают широко

Конфеткой угостились, Дети облизываются

Выполняется еще несколько  артикуляционных упражнений для губ, языка.

 

Муз. рук. Ну что! В путь! А в пути нам помогут русские народные песни. Народная пословица гласит: «Песню запеваем – дорогу коротаем». Я  буду петь начало песни, допевать же будем вместе!

 

Муз. рук. Во саду ли, в огороде  (хороводный шаг)

         Девица гуляла

Дети: Она ростом невеличка,

          Румяное личико.

 

Муз. рук.  Ах вы, сени, мои сени, (дробным шагом)

          Сени новые мои

Дети:  Сени новые, кленовые,

            Решетчатые!

 

Муз. рук.  Пошла млада за водой (переменный шаг)

         Коромысел золотой

Дети:  А-ай, лю-ли-и, ай лю-ли-и,

           Коромысел золотой.

 

Муз. рук.  Во поле береза стояла,  (скользящий шаг)

                   Во поле кудрявая стояла.

Дети: Лю-ли, лю-ли, стояла,

           Лю-ли, лю-ли, стояла.

 

Муз. рук.  Я на горку шла, (хороводный)

                   Тяжело несла

Дети: Уморилась, уморилась, (дробный)

           Уморилася.

 

Муз.рук. И правда, что-то я уморилась. Давайте присядем, отдохнем (садятся на стульчики). Когда мы отправлялись в путь, я вам сказала русскую народную пословицу про песню. Вы её запомнили? Давайте вместе  её повторим: «Песню запеваем – дорогу коротаем». А какие вы знаете пословицы про песню?

Пословицы и поговорки о русской песне:

- «Бедный песни поёт, а богатый только слушает»

- «Беседа дорогу коротает, а песня работу»

- «Не всяк весел, кто поёт»

- «Песней коня не накормишь»

- «Пой песню тот, у кого голос хорош»

- «Соловья за песни кормят»

- «Без песен мир тесен»

- «Где песня поется, там счастливо живется»

- «С песней — хоть за три моря»

- «Спели малость — и прошла усталость»

- «С песней дружить – и в бою не тужить»

- «Всякая птица свои песни поет»

 

Муз. рук. Ну что, отдохнули? Нужно нам дальше путь держать!

Смотрит в карту.

 

Муз. рук. Впереди нас ждут поля, да зеленые луга…

А вот, ребята, и первое задание дедушки Фольклора:

«Этот луг вы пройдете, если песню про него споете»

Муз.рук. Ну, какую же песню про луг мы споем? В какой песне встречается слово «луг»?

Дети. Русскую народную песню «А я по лугу…»

Муз.рук. Скажите, а это просто песня или песня - хоровод? (ответ детей) Почему вы так думаете?

В хоровод скорей вставайте

Громко песню запевайте!

Исполняют хоровод под р.н.п. «А я по лугу» (a’capella)

 

Муз.рук. Дети, а вот мы сейчас хоровод с вами исполнили без музыкального сопровождения, как такой способ исполнения называется?

Ответ детей

Муз.рук. Ну вот, луг мы прошли! Что же дальше впереди? Посмотрим карту, надо  узнать, куда нам дальше идти (Смотрит в карту)

 

Муз.рук. 

На пригорке деревушка

Под названьем Веселушка,

Развеселый в ней народ

Песни русские поёт.

Песни  не простые,

А шуточные-прибауточные!

В деревню ту шагайте

И песни запевайте!

 

-  И  это второе задание для нас.

 

Дети подходят к столику, где лежат мнемотаблицы.  

 

Муз. рук. Перед вами, ребята, на столе лежат карточки – таблицы. Как они называются? (ответ детей) Правильно, мнемотаблицы. Как вы думаете, для чего они нужны? (чтобы по ним узнать, какую песню будем петь)

- Вот сейчас  вы будете узнавать по этим мнемотаблицам песенки-прибаутки. А вы знаете, что такое прибаутки? (ответ детей)

 

Проводится муз-дидактическая игра «Узнай песню и исполни». Дети делятся на две подгруппы. Одна подгруппа показывает мнемотаблицу другой подгруппе, которая узнает песню и эмоционально исполняет. Затем наоборот. (Исполняют русские народные песенки-прибаутки, которые нужно узнать по мнемотаблицам «Скок-поскок», «Бай-качи», «На улице две курицы», «Ворон»).

 

Муз. рук. Ребята, а я вам сейчас для всех загадаю загадку! Посмотрите на эту подсказку.

Муз. рук. показывает мнемотаблицу на песню «Долговязый журавель», дети узнают ее и  исполняют под mp3 (минус)

 

Муз.рук.

Полдороги, полпути

Мы уже смогли пройти.

Перед тем, как дальше пойдем,

Поиграем и споём.

 

Дети исполняют русскую народную игровую песню «Пошла коза по лесу»//Музыкальный руководитель . – 2011. - №6

 

Муз.рук. Ну что, ребятки, нужно дальше нам двигаться! Сейчас посмотрим, куда идти (смотрит в карту)

- Спешим в деревню «Гармошка»,

Осталось пути немножко.

Идут вместе с муз. рук. по залу под р.н.м. для пружинящего шага змейкой

(муз. из пр. «Ладушки», см. Диск 2 mp3)

 

В это время воспитатель идет к «Музыкальному магазину» и садится за прилавок.

 

Муз. рук. (с окончанием музыки). Ну, вот мы и добрались до деревни «Гармошка», нужно у кого-нибудь спросить, как найти дедушку Фольклора.

Посмотрите, ребята, в этой деревне какой-то магазин интересный есть.

Подходят к домику, на котором написано «Музыкальный магазин»

 

- Как вы думаете, чем в нем торгуют? По названию деревни «Гармошка» не догадывайтесь? Товар тут необычный, музыкальный (дети догадываются, что это музыкальные инструменты). 

 

Муз. рук. А где же продавец? Давайте постучим в окошечко, спросим, как нам пройти к дедушке Фольклору (стучат, выглядывает продавец-воспитатель)

- Здравствуйте! Не подскажете нам дорогу к дедушке Фольклору?

 

Продавец (воспитатель). А, ребятки, здравствуйте! Так это он про вас говорил, что ждет вас в гости? Он вам тут послание оставил (передает конверт).

 

Муз. рук. (открывает, читает). «Вы, ребята, не зевайте, инструменты покупайте и частушки запевайте!» Так это нам третье задание от дедушки Фольклора. Ну что, ребята, так и сделаем – купим музыкальные инструменты? Только нужно будет по  очереди подходить и четко продавцу объяснять, какой инструмент каждый из вас хочет купить (название, к какой группе инструментов относится и способы извлечения звука на данном инструменте).

 

Дети стараются доходчиво охарактеризовать продавцу тот музыкальный инструмент, о котором далее будут петь частушку, после чего продавец «продает» инструмент.

 

Муз. рук. Все инструменты музыкальные выкупили? Ребята, а что вы можете сказать обо всех этих инструментах? Вы знаете их происхождение? Откуда они появились? И как они называются? (дети рассказывают, что их сделал русский народ, поэтому и называются русскими народными музыкальными инструментами). А вы помните, о чем нас еще попросил дедушка Фольклор? (подсказывает, зачитывая фразы письма «Вы, ребята не зевайте, инструменты покупайте и …..»)

- А что такое «частушки»? (это веселые короткие песенки)

- А давайте мы с вами сейчас не просто споем частушки, а поиграем в частушечную эстафету! Вставайте все со своими инструментами по кругу. У меня есть платочек, Светлана Андреевна с платочком встанет в середину круга, на кого она взмахнет платочком, тот и исполнит частушку про свой музыкальный инструмент.

 

Проводится частушечная эстафета.

 

Частушки про рус. нар. инструменты.

1. Потерял наш гармонист

Гармошечку-трёхрядку.

Будем мы частушки петь

Нынче... всухомятку!

2. Балалайка, три струны,

Все, что нужно для души.

Только стоит заиграть,

Ноги сами идут в пляс!

 

3. Тра-та-та, тра-та-та -
Стучат 
ложки до утра,
Звонкие, резные
Ложки расписные!

4. Бубен весело звенит,
Ребятишек веселит,
Бубен спой еще разок,
Твой чудесен голосок!

5. Мы собрали хоровод.
Пригласили весь народ,
А пастуший 
рожок
Дополняет наш кружок.

6. В руки ты ее возьмешь,
То растянешь, то сожмешь!
Звонкая, нарядная,
Русская, двухрядная.
Заиграет, только тронь,

Наша русская гармонь

7. Ты, трещоточка, трещи,
И  друзей  себе  ищи,
Покружись  туда – сюда, -
Соберётся  детвора!

8. Не воробушек, не гулька -
Нет, обычная 
свистулька!
А народ кругом дивится:
"Вот певунья эта птица!»

9. Я люблю свистеть в свистульку,
Подражая соловью,
В глиняном бочонке булькать:
«Тра-ля-ля и фью-фью-фью!»

10. Приложил к губам я трубку,
Полилась по лесу трель.
Инструмент тот очень хрупкий,
Называется 
свирель.

Все: . Музыканты заиграли,
Все под музыку и в лад,
Так старались, улыбались,
Полюбуйтесь на ребят!

Далее на проигрыш дети из круга выстраиваются в полукруг.

Звучит рус. нар. мелодия, дети играют на музыкальных инструментах

Оркестр

 

Муз. рук. Ох, ну и весело же у нас! Ребята, когда вы играли на музыкальных инструментах, какой коллектив у вас создался? (оркестр) Вы большие молодцы, все правильно отвечаете!

- Но, ребятки, нам все же надо спешить, найти дедушку Фольклора! Смотрит в карту, читает:

«По дорожке вы идите и в избу мою входите,

А когда в избу войдете, от меня письмо найдете»

 

Идут по залу, топающим шагом к стульчикам, которые стоят перед экраном.

На экране появляется заставка избы изнутри.

 

Муз. рук. Давайте, ребята, зайдем в избу, присядем. А вот и конверт с письмом (берет со столика, открывает, читает): «Дорогие мои внучата! Вы  прошли весь  путь, выполняя все мои задания. Вы вспомнили, что такое фольклор, вспомнили потешки, прибаутки, пословицы, частушки, народные игры, хоровод. В пути вас сопровождали русские народные  песни. Вы знаете много разных песен. И я бы хотел, чтобы вы выполнили мое последнее задание. Поучаствуйте в викторине «Что я знаю о русской песне?» Если вы успешно ее пройдете, то впереди вас ждет нечто интересное. Ваш дедушка Фольклор»

 

На экране появляется викторина «Что я знаю о русской песне?».

Дети, отвечая на вопросы, выбирают из трех ответов один, который, по их мнению, является верным.

 

Муз. рук. Какие вы, ребята, молодцы! Справились со всеми заданиями! Но дедушка Фольклор нам обещал что-то интересное. Что же это может быть?

 

На экране появляется заставка русской избы, на переднем плане сундук.

 

Муз. рук. Мне кажется, дедушка Фольклор нам какой-то знак дает… где мы с вами находимся? (указывает на экран, дети отвечают), правильно, в русской избе. Обратите внимание, что мы видим в избе?

Дети. Печь, лавки, стол, сундук…

Муз. рук. Ребята, а что наши прабабушки хранили в сундуке?

Дети.  Одежду.

Муз. рук. Совершенно верно! И вы, наверно, уже догадываетесь, ребята, о чем нам хотел рассказать дедушка Фольклор? (ответ детей) О русской народной одежде!

Русский народный костюм – это частичка самого народа. С самых давних времен славилась наша земля искусством мастериц – рукодельниц. Все женщины в русской деревне пряли, ткали, вышивали. Давайте же узнаем, из каких элементов состоит народный костюм!

 

На экране презентация «Русские народные костюмы»

 

Муз. рук. Основными элементами русского женского костюма были: рубаха, сарафан, передник, лапти. (на слайде последовательно появляются данные элементы одежды)Рубаха – главная часть русского народного костюма. Эта длинная, ниже колен, одежда (СлайдРубаху красиво украшали вышивкой. Вторым основным элементом является сарафан (Слайд).  По форме сарафан – это высокая юбка, закрепленная с помощью лямок. Надевали сарафан поверх рубахи. Неотъемлемым элементом женского костюма был передник (Слайд). Носили его поверх рубахи или сарафана. Головной убор  (Слайдназывается кокошник, его надевали по праздникам. Формы кокошников были разные: двурогие, в форме полумесяца, островерхие с «шишками», маленькие плоские шапочки с ушками и другие. Самой распространенной обувью были плетеные лапти (Слайд).

 

 (СлайдОсновой мужского костюма была рубаха.  Длина ее доходила до колен. Рубаху носили на выпуск и подпоясывали кушаком (поясом). Обязательной частью мужского костюма были широкие, длинные штаны – порты (Слайд). Порты заправляли в сапоги или их обертывали онучами (узкие длинные куски ткани(Слайди поверх обували лапти. Завершал мужской костюм головной убор (Слайд). У крестьянина самым распространённым головным убором был картуз (родственник современной фуражке)

 

Муз. рук. Ребята, скажите, в чем сходство и различие женского и мужского костюмов (одинаковый элемент – рубаха, различие – головной убор)

 

Муз. рук.  Посмотрите, как украшены костюмы (Слайд). Это не просто крестики, ромбики, волны и кружочки. В старину они многое обозначали. Знаками изображали землю, солнце, воду, птиц, растения, животных. Это знаки – обереги, предохраняют человека от разных неприятностей, приносят в дом счастье. 

 

- Скажите, ребята, а сейчас, в современное время, люди ходят в такой одежде? (ответ детей). Нет, конечно. Но, кажется, дедушка Фольклор подготовил вам сюрприз. Посмотрите, что у нас тут стоит? (Убирает покрывало с сундука).

Дети. Сундук.

Муз. рук. Давайте откроем его.

 

Муз.рукс детьми открывают сундук и видят там элементы

русских народных костюмов

(для девочек: сарафаны и кокошники, для мальчиков: рубашки и картузы)

 

Муз. рук. Что это? (дети называют элементы народных костюмов Давайте, ребята, наденем эти костюмы.

Дети надевают.

 Муз. рук. Вы сейчас чувствуете себя современными детьми? Или вы оказались в другой эпохе? (ответы детей).

 - Вот, ребята, вы сейчас являетесь частью той эпохи, когда жили наши предки, прабабушки и прадедушки,  в стародавних временах. Вам понравилось наше путешествие? А куда мы путешествовали? С какими элементами фольклора мы встретились в пути? Что нового вы узнали?

Муз. рук. Ну что, мои дорогие! Наше путешествие подошло к концу! Вы прошли нелегкий путь и отлично справились со всеми заданиями! В стародавние времена, на Руси, любую работу люди заканчивали играми, песнями да плясками. Как в народе говорят: «Сделал дело – гуляй смело!» Предлагаю вам в заключение исполнить песню о родной стороне…